阿酚咖敏片

跳转到: 导航, 搜索

阿酚咖敏片(Aspirin,Paracetamol,Caffeine and Chlorphenamine Maleate Tablets),用于缓解感冒流感引起的发热头痛肌肉痛神经痛流涕打喷嚏等。

本药品被归类到感冒等药品分类。

目录

阿酚咖敏片的副作用(不良反应)

可见恶心呕吐上腹不适或疼痛等胃肠道反应。偶见皮肤过敏反应,支气管哮喘,可逆性肝功能损害。

阿酚咖敏片禁忌症

对本品过敏者禁用。喘息鼻息肉综合征,对阿司匹林及对其它解热镇痛药过敏者禁用。血友病血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用。

服用阿酚咖敏片须注意的事项

用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。孕妇及哺乳期妇女慎用。肝肾功能不全者慎用。服用本品期间不得饮酒。当药品性状发生改变时禁用。儿童必须在成人的监护下使用。请将本品放在儿童接触不到的地方。

阿酚咖敏片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人一次1.5片,一日3次。

阿酚咖敏片药物相作用

不应与含有本品的同类制剂及其它解热镇痛药同服。不宜与抗凝药(如双香豆素肝素)同用。本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。本品不宜与氯霉素巴比妥类、颠茄类药物同服。如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

阿酚咖敏片成分或处方

本品每片含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克、马来酸氯苯那敏1毫克。

阿酚咖敏片药理作用

本品中阿司匹林对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因中枢兴奋药,能增强上述药物的解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒引起的流涕打喷嚏症状。

阿酚咖敏片贮藏方法

密封,置阴凉处。

市场上的阿酚咖敏片

参看

关于“阿酚咖敏片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱