阿司匹林维C肠溶片

跳转到: 导航, 搜索

阿司匹林维C肠溶片(Asipilin Vitamin C Enteric-coated Tablets),用于感冒流感引起的发热头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛神经痛牙痛月经痛肌肉痛

本药品被归类到牙痛等药品分类。

目录

阿司匹林维C肠溶片的副作用(不良反应)

1 较常见的有恶心呕吐上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2 较少见或罕见的有:
(1)胃肠道出血溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。
(2)支气管痉挛过敏反应,表现为呼吸困难哮喘
(3)皮肤过敏反应,表现为皮疹荨麻疹皮肤瘙痒等。
(4)血尿眩晕肝脏损害。

阿司匹林维C肠溶片禁忌症

1 孕妇、哺乳期妇女禁用。
2 哮喘鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。
3 血友病血小板减少症溃疡病活动期患者禁用。。

服用阿司匹林维C肠溶片须注意的事项

1 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
3 必须整片吞服,不得碾碎或溶解后服用。
4 年老体弱患者应在医师指导下使用。
5 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
6 痛风肝肾功能减退、心功能不全鼻出血月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。
7 发热脱水的患儿慎用。
8 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10 本品性状发生改变时禁止使用。
11 请将本品放在儿童不能接触的地方。
12 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

阿司匹林维C肠溶片的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人,一次2片,一日3次。

阿司匹林维C肠溶片药物相作用

1  本品不宜与抗凝血药(如双香豆素肝素)及溶栓药链激酶)同用。
抗酸药碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。
3  本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应
4  本品可加强口服降糖药甲氨蝶呤的作用,不应同用。
5  如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

阿司匹林维C肠溶片成分或处方

每片含阿司匹林250毫克、维生素C25毫克。辅料为:淀粉硬脂酸镁、丙烯酸树脂Ⅱ、丙烯酸树脂Ⅲ、邻苯二甲酸二乙酯、吐温80、乙醇

阿司匹林维C肠溶片药理作用

本品中阿司匹林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;维生素C能增强机体抵抗力。本品在小肠中崩解吸收,对胃刺激校小。

阿司匹林维C肠溶片贮藏方法

遮光,密封,在干燥处保存。

市场上的阿司匹林维C肠溶片

参看

关于“阿司匹林维C肠溶片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱