酚麻美敏混悬液

跳转到: 导航, 搜索

酚麻美敏混悬液(Paracetamol, Pseudoephedrine Hydrochloride, Dextromethorphan Hydrobromide andChlorphenamine Malea),商品名泰诺。本品用于小儿,可减轻普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、四肢酸痛、喷嚏流涕鼻塞咳嗽咽喉症状

本药品被归类到肌肉关节痛等药品分类。

目录

酚麻美敏混悬液的副作用(不良反应)

1 胃肠道不适,嗜睡,偶有头晕皮疹等。
2 可能引起嗜睡。
3 可能引起兴奋,特别是对儿童。

酚麻美敏混悬液禁忌症

对本品过敏及其他解热镇痛药过敏者慎用。

服用酚麻美敏混悬液须注意的事项

1 将本品和其他所有药物放置于远离儿童接触的地方。
2 服用剂量不应超过推荐剂量,过量服用并不一定能更好的缓解症状,但却可能导致不良反应。一旦过量,应请医生诊治。
3 请勿与其他含对乙酰氨基酚的药物同时服用。
4 非特异性疼痛超过5天,发热超过3天,或咽痛严重、持续超过2天并伴有发热、头痛皮疹恶心呕吐者,应请医生诊治。
5 慢性咳嗽(如由哮喘引发的)、咳嗽伴有大量粘痰的患儿不宜服用本品,除非在医生指导下服用。如咳嗽持续超过1周、有复发的趋势或伴有发热、皮疹、持续头痛者,请在医生指导下服用。
6 本品在部分儿童中可引起兴奋,或可引起瞌睡。
7 患有慢性支气管炎青光眼心脏病高血压甲状腺疾病糖尿病的患儿,请在医生指导下服用。
8 肝肾功能不全者慎用。 9 本品对孕妇及哺乳期妇女用药的疗效与安全性未见报道,所以慎用。

酚麻美敏混悬液的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,2岁以下小儿应遵医嘱,12岁以下儿童用量:2--3岁,体重12--14千克,一次用量2.5--3.5毫升;4--6岁,体重16--20千克,一次用量4--5.5毫升;7--9岁,体重22--26千克,一次用量6毫升;10--12岁,体重28--32千克,一次用量8毫升;若症状不缓解,可间隔4--6小时重复用药一次,24小时内不超过4次

酚麻美敏混悬液药物相作用

1 勿与降血压药、镇静药催眠药同服。
2 服药期间避免同时饮用酒精类饮料。

酚麻美敏混悬液成分或处方

对乙酰氨基酚盐酸伪麻黄碱氢溴酸右美沙芬马来酸氯苯那敏

酚麻美敏混悬液药理作用

1 本复方具有解热镇痛、减轻鼻黏膜充血镇咳和抗组胺作用。
2 配方中的对乙酰氨基酚解热镇痛药,通过抑制前列腺素合成酶,减少前列腺素合成而产生解热镇痛作用;
3 盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻黏膜血管
4 氢溴酸右美沙芬镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用;
5 马来酸氯苯那敏为H1受体阻断药,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加。

酚麻美敏混悬液贮藏方法

密闭干燥、阴凉处保存。

市场上的酚麻美敏混悬液

参看

关于“酚麻美敏混悬液”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱