速感宁胶囊

跳转到: 导航, 搜索

速感宁胶囊清热解毒消炎止痛。用于治疗感冒、流行感冒咽喉肿痛以及小儿腮腺炎等。

本药品被归类到解热镇痛类药品感冒清热解毒药等药品分类。

目录

速感宁胶囊的副作用(不良反应)

可见困倦、嗜睡口渴、虚弱感;偶见皮疹荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

速感宁胶囊禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用速感宁胶囊须注意的事项

1  忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2  不宜在服药期间同时服用滋补中药
3  本品含对乙酰氨基酚马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻甲状腺功能亢进青光眼高血压前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
心脏病糖尿病慢性病严重者应在医师指导下服用。
5  严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
6  服药2天症状无缓解,应去医院就诊。
7  对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8  本品性状发生改变时禁止使用。
9  儿童必须在成人监护下使用。
10  请将本品放在儿童不能接触的地方。
11  如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

速感宁胶囊的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,一次2~3粒,一日3次。

速感宁胶囊药物相作用

1  与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2  如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

速感宁胶囊成分或处方

贯众 320g 柴胡 320g 大青叶 240g金银花 160g 牛黄 8g 对乙酰氨基酚 100g马来酸氯苯那敏

速感宁胶囊贮藏方法

密封,置阴凉干燥处。

市场上的速感宁胶囊

参看

关于“速感宁胶囊”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱