氨酚咖匹林片

跳转到: 导航, 搜索

氨酚咖匹林片(Paracetamol Caffeine and Aspirin Tablets),解热镇痛药。用于发热头痛神经痛牙痛等。

本药品被归类到牙痛等药品分类。

目录

氨酚咖匹林片的副作用(不良反应)

1.较常见的有恶心呕吐上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。

2.较少见或罕见的有①胃肠道出血溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹荨麻疹皮肤瘙痒等;④血尿眩晕肝脏损害。

氨酚咖匹林片禁忌症

胃溃疡患者禁用。

服用氨酚咖匹林片须注意的事项

1.本品为对症治疗药,用于解热不超过 3 天,用于镇痛不超过5天,症状不缓解,请咨询医师或药师。

2.本品中阿司匹林易于通过胎盘,并可由乳汁分泌,故妊娠期哺乳期妇女禁用。

3.血友病血小板减少症溃疡病活动期的患者禁用。

4.痛风肝肾功能减退、心功能不全鼻出血月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。

5.发热脱水的患儿慎用。

6.哮喘鼻息肉综合征、对阿司匹林及对同类解热镇痛药过敏者禁用。

7.不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药。

8.服用本品期间禁止饮酒。

氨酚咖匹林片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,一次1~2片。

氨酚咖匹林片药物相作用

1.本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药类(如颠茄)同服,因可造成肝损害

2.本品不应与抗凝血药(如双香豆素肝素)同用

3.本品可加强口服降糖药甲氨蝶呤的作用,不应同用。

氨酚咖匹林片成分或处方

本品为复方制剂,其组分为每片含阿司匹林0.2268g,扑热息痛0.136g,咖啡因33.4mg。

氨酚咖匹林片药理作用

本品中扑热息痛阿司匹林能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因中枢兴奋药,能收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,与解热镇痛药配伍,能增加解热镇痛之效果。

氨酚咖匹林片贮藏方法

遮光,密闭,在干燥处保存。

市场上的氨酚咖匹林片

参看

关于“氨酚咖匹林片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱