氨酚伪麻那敏片(II)

跳转到: 导航, 搜索

氨酚伪麻那敏片(II)(Paracetamol Pseudoephedrine ydrochloride and Chlorphenamine Maleate Tablet),商品名海王银得菲。本品用于普通感冒流行性感冒引起的发热头痛关节痛喷嚏流鼻涕鼻塞症状

本药品被归类到解热镇痛类药品感冒其他解热镇痛类药品等药品分类。

目录

氨酚伪麻那敏片(II)的副作用(不良反应)

常见不良反应头晕、困倦、口干恶心多汗皮疹等。

氨酚伪麻那敏片(II)禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用氨酚伪麻那敏片(II)须注意的事项

1 本品一日剂量不得超过4片,疗程不超过3-7天。症状未改善请咨询医师或药师。

2 对本品中任一组分过敏者禁用。

3 服用本品期间禁止饮酒。

4 不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。

5 当本品性状发生改变时禁用。

6 老年心脏病高血压甲状腺疾病糖尿病前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。

7 驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。

8 孕妇及哺乳期妇女慎用。

9 肝、肾功能不全者慎用。

10 服用过量或有严重反应时请即去医院就医。

11 儿童用量请咨询医师或药师。

12 请将本品放在儿童不能接触的地方。

氨酚伪麻那敏片(II)的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,成人一次1片,一日3次,24小时内不得超过4次。

氨酚伪麻那敏片(II)药物相作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.避免同时服用降压药或抗抑郁药物

3.本品不宜与氯霉素巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明洋地黄苷 类并用。

4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

氨酚伪麻那敏片(II)成分或处方

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚320毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉微晶纤维素羟丙基纤维素羧甲基淀粉钠蔗糖硬脂酸镁

氨酚伪麻那敏片(II)药理作用

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,消除鼻咽黏膜充血,减轻鼻塞症状马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

氨酚伪麻那敏片(II)贮藏方法

密封保存。

市场上的氨酚伪麻那敏片(II)

参看

关于“氨酚伪麻那敏片(II)”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱