氨酚伪麻美芬片II / 氨麻苯美片

跳转到: 导航, 搜索

氨酚伪麻美芬片II / 氨麻苯美片(Composite Pseudoephedrin Hydrochlorid Tablets),商品名白加黑。本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热头痛、周身四肢酸痛、喷嚏流涕鼻塞咳嗽症状

本药品被归类到其他解热镇痛类药品等药品分类。

目录

氨酚伪麻美芬片II / 氨麻苯美片的副作用(不良反应)

有时有轻度头晕乏力恶心上腹不适口干食欲缺乏皮疹等,可自行恢复。

氨酚伪麻美芬片II / 氨麻苯美片禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用氨酚伪麻美芬片II / 氨麻苯美片须注意的事项

1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4. 心脏病高血压甲状腺疾病糖尿病前列腺肥大青光眼抑郁症哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
7. 肝、肾功能不全者慎用。
8. 运动员慎用。
9. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
10. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11. 本品性状发生改变时禁止使用。
12. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

氨酚伪麻美芬片II / 氨麻苯美片的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

日用片:口服,成人和12岁以上儿童,一次1~2片,一日2次或白天每6小时服1次。

夜用片:口服,成人和12岁以上儿童,睡前服1~2片。

氨酚伪麻美芬片II / 氨麻苯美片药物相作用

1、 本品如与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2、 本品不宜与氯霉素巴比妥类、解痉药、酚妥拉明洋地黄苷类同用。
3、 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

氨酚伪麻美芬片II / 氨麻苯美片成分或处方

本品为复方制剂,日用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。辅料为低取代羟丙基纤维素聚维酮K30、聚乙烯吡咯烷酮K90、糊精十二烷基硫酸钠硬脂酸镁、薄膜包衣预混剂。夜用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸苯海拉明25毫克。辅料为低取代羟丙基纤维素、聚维酮K30、聚乙烯吡咯烷酮K90、糊精、聚山梨酯80、硬脂酸镁、薄膜包衣预混剂。

氨酚伪麻美芬片II / 氨麻苯美片药理作用

本品中对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素的形成而产生解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽黏膜充血,减轻鼻塞症状氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用。

氨酚伪麻美芬片II / 氨麻苯美片贮藏方法

遮光,密闭,在干燥处保存。

市场上的氨酚伪麻美芬片II / 氨麻苯美片

氨麻苯美片(夜用片):每片含对乙酰氨基酚325毫克;盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸苯海拉明25毫克。

参看

关于“氨酚伪麻美芬片II / 氨麻苯美片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱