氨咖黄敏口服溶液

跳转到: 导航, 搜索

氨咖黄敏口服溶液(Shuangpu Koufuye),商品名安贝特。适用于缓解儿童普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、四肢酸痛、打喷嚏流鼻涕鼻塞咽痛症状

本药品被归类到感冒等药品分类。

目录

氨咖黄敏口服溶液的副作用(不良反应)

有时有轻度头晕乏力恶心上腹不适口干食欲缺乏皮疹等,可自行恢复。

氨咖黄敏口服溶液禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用氨咖黄敏口服溶液须注意的事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.肝肾功能不全患者慎用。
5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
7.本品性状发生改变时禁止使用。
8.请将本品放在儿童不能接触的地方。
9.儿童必须在成人监护下使用。
10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师

氨咖黄敏口服溶液的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,一日3次。2-3岁一次1/2支;4-6岁一次2/3支;7-9岁一次1支;10岁以上一次1.5-2支。

氨咖黄敏口服溶液药物相作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

氨咖黄敏口服溶液成分或处方

每10毫升含对乙酰氨基酚125毫克、咖啡因7.5毫克、马来酸氯苯那敏1.5毫克、人工牛黄5毫克、维生素C20毫克。

氨咖黄敏口服溶液药理作用

对乙酰氨基酚前列腺素合成酶抑制剂,具有解热镇痛作用;咖啡因中枢兴奋药,能收缩脑血管、减轻其搏动的幅度,可增加对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒引起的流涕打喷嚏症状人工牛黄具有解热镇惊作用。上述诸药制成复方,具有解热、镇痛、解除或改善感冒或流感所致各种症状的作用。

氨咖黄敏口服溶液贮藏方法

遮光,密闭保存。

市场上的氨咖黄敏口服溶液

参看

关于“氨咖黄敏口服溶液”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱