氨咖愈敏溶液

跳转到: 导航, 搜索

氨咖愈敏溶液(Paracetamol Caffeine Guaifenfsin and Chlorphenamine Naleate Solution),用于减轻由感冒流感引起的发热头痛咽痛鼻塞流涕打喷嚏咳嗽咳痰症状

本药品被归类到感冒等药品分类。

目录

氨咖愈敏溶液的副作用(不良反应)

有时有轻度头晕乏力恶心上腹不适口干食欲缺乏皮疹等,可自行恢复。

氨咖愈敏溶液禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用氨咖愈敏溶液须注意的事项

1 本品用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师。
2 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3 1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5 消化道溃疡前列腺肥大青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
6 肝肾功能不全患者慎用。
7 孕妇及哺乳期妇女慎用。
8 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
9 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
10 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11 本品性状发生改变时禁止使用。
12 请将本品放在儿童不能接触的地方。
13 儿童必须在成人监护下使用。
14 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

氨咖愈敏溶液的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人一次10-20毫升,一日3次。12岁以下小儿用量见下表:年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升)次数2-312-144-5若发热或疼痛不缓解,可每隔4-6小时再服一次,24小时内4-616-205-7不超过4次。

氨咖愈敏溶液药物相作用

1  本品不宜与含有酒精的饮料、氯霉素巴比妥类药物、苯妥因、卡马西平同服。
2  本品不宜与其他解热镇痛药同服。
3  如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

氨咖愈敏溶液成分或处方

每10毫升含对乙酰氨基酚120毫克、马来酸氯苯那敏1.125毫克、无水咖啡因18.75毫克、愈创木酚甘油醚37.5毫克。

氨咖愈敏溶液药理作用

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒引起的流涕打喷嚏症状愈创木酚祛痰剂,使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出;咖啡因中枢兴奋药能增强解热镇痛作用。

氨咖愈敏溶液贮藏方法

遮光,密闭。

市场上的氨咖愈敏溶液

参看

关于“氨咖愈敏溶液”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱