扑尔伪麻片

跳转到: 导航, 搜索

扑尔伪麻片(Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Tablets),商品名乐菲。本品用于普通感冒流行性感冒引起的喷嚏流鼻涕鼻塞症状的治疗。

本药品被归类到咳嗽咳痰等药品分类。

目录

扑尔伪麻片的副作用(不良反应)

头晕、困倦、口干、胃部不适、乏力、大便干燥等。

扑尔伪麻片禁忌症

麻黄碱氯苯那敏过敏者、严重高血压、严重心脏病前列腺肥大排尿困难者禁用。

服用扑尔伪麻片须注意的事项

1 本品一日剂量不得超过4片,疗程不超过3-7天。症状未改善请咨询医师或药师;

2 对本品中任一组分过敏者禁用;

3 服用本品期间禁止饮酒;

4 不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药;

5 当本品性状发生改变时禁用;

6 老年心脏病高血压甲状腺疾病、糖尿病前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师;

7 驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用;

8 孕妇及哺乳期妇女慎用;

9 肝、肾功能不全者慎用;

10 服用过量或有严重反应时请即去医院就医;

11 儿童用量请咨询医师或药师;

12 请将本品放在儿童不能接触的地方。

扑尔伪麻片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。一次1片,一日3次。

扑尔伪麻片药物相作用

1 本品不宜与氯霉素巴比妥类、解痉药、酚妥拉明洋地黄苷类并用。

2 如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

扑尔伪麻片成分或处方

主要成份为盐酸伪麻黄碱马来酸氯苯那敏

扑尔伪麻片药理作用

本品中盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药。具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

扑尔伪麻片贮藏方法

遮光,密闭保存。

市场上的扑尔伪麻片

参看

关于“扑尔伪麻片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱