对乙酰氨基酚干混悬剂

跳转到: 导航, 搜索

对乙酰氨基酚干混悬剂(Paracetamol for Suspension),商品名宜利妙。用于儿童普通感冒流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛关节痛偏头痛牙痛肌肉痛神经痛痛经

本药品被归类到偏头痛等药品分类。

目录

对乙酰氨基酚干混悬剂的副作用(不良反应)

一般较轻微,偶见大汗、一过性胃肠不适、皮疹等。

对乙酰氨基酚干混悬剂禁忌症

对本品、克林霉素林可霉素过敏者禁用。

服用对乙酰氨基酚干混悬剂须注意的事项

本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。1岁以下儿童应在医师指导下使用。对阿司匹林过敏者慎用。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。肝肾功能不全者慎用。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。儿童必须在成人监护下使用。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

对乙酰氨基酚干混悬剂的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

本品服用时加温开水至瓶身折痕处,充分振摇混匀即可配成60毫升乳剂服用,配好的药液每毫升含对乙酰氨基酚62.5毫克。     
12岁以下小儿用量见下表:   
年龄(岁)   体重(公斤)   一次用量(毫升)   次数    
1-3       10-15        2-2.5    若持续发热或疼痛,可每    
4-6       16-21        2.5-3.5   隔4-6小时再服一次,24    
7-9       22-27        3.5-4.5   小时内不超过4次。    
10-12      28-32        4.5-5.5

对乙酰氨基酚干混悬剂药物相作用

应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

对乙酰氨基酚干混悬剂成分或处方

本品含对乙酰氨基酚应为标示量的90.0%-110.0%。

对乙酰氨基酚干混悬剂药理作用

本品具有解热镇痛作用。其作用机制与抑制前列腺素的合成有关。解热作用与乙酰水杨酸相似,但镇痛作用较弱,无抗风湿作用,对血小板凝血机制亦无影响。

对乙酰氨基酚干混悬剂贮藏方法

遮光,密闭,阴凉处保存。

市场上的对乙酰氨基酚干混悬剂

参看

关于“对乙酰氨基酚干混悬剂”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱