复方阿司匹林双层片

跳转到: 导航, 搜索

复方阿司匹林双层片(Compound Acpirin Tablets),用于普通感冒流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛关节痛偏头痛牙痛肌肉痛神经痛痛经

本药品被归类到牙痛等药品分类。

目录

复方阿司匹林双层片的副作用(不良反应)

1  可见恶心、、呕吐上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2  较少见或罕见的有胃肠道出血溃疡皮肤过敏反应、支气管哮喘、可逆性肝肾功能损害。

复方阿司匹林双层片禁忌症

1  对本品过敏者禁用。
喘息鼻息肉综合症,对阿斯匹林及对其他解热阵痛药过敏者禁用。
血友病血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用。
4  肝、肾功能减退,心功能不全鼻出血以及有溶血性贫血史者禁用。

服用复方阿司匹林双层片须注意的事项

1  本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
发热脱水的患儿慎用。
3  服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。
4  儿童必须在成人监护下使用。
5  当本品性状发生改变时禁用。
6  请将此药品放在儿童不能接触的地方。

复方阿司匹林双层片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。饭后服用。

复方阿司匹林双层片药物相作用

1  不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同用。
2  不宜与抗凝血药(如双香豆素肝素)同用。
3  本品与糖皮质激素类(如地塞米松)同用,可增加胃肠道不良反应。
4  本品不应与氯霉素,巴比妥类、颠茄类药物同服。
5  如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

复方阿司匹林双层片成分或处方

每片含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克,硫胺0.15毫克。

复方阿司匹林双层片药理作用

本品中阿司匹林对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用;咖啡因中枢兴奋药,能增强上列二药的解热镇痛作用。硫胺参与体内辅酶形成,有增强营养作用。

复方阿司匹林双层片贮藏方法

密闭,在凉暗处保存。

市场上的复方阿司匹林双层片

参看

关于“复方阿司匹林双层片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱