复方氨敏虎杖胶囊

跳转到: 导航, 搜索

复方氨敏虎杖胶囊(Compound Paracetamol and Chlorphenamine Maleate Capsules),用于感冒引起的头疼发热鼻塞流鼻涕咳嗽症状

本药品被归类到其他解热镇痛类药品等药品分类。

目录

复方氨敏虎杖胶囊的副作用(不良反应)

少数病例可发生粒细胞缺乏症过敏性皮炎等。偶见有胸闷心悸咽喉痛皮肤瘀斑出血倾向等。

复方氨敏虎杖胶囊禁忌症

1  对本品组成成分过敏者禁用。
2  活动性消化性溃疡者禁用。
3  孕妇及哺乳期妇女禁用。
新生儿和1岁以下婴儿禁用。

服用复方氨敏虎杖胶囊须注意的事项

1  对阿司匹林过敏发生哮喘者,少数(<5%)服用后可能发生轻度支气管痉挛性反应。
2  不宜大量长期用药以防引起造血系统和肝、肾损害
3  驾驶机动车辆,操作机械及高空作业者不宜服用。

复方氨敏虎杖胶囊的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。一次2~3粒,一日3次或遵医嘱。

复方氨敏虎杖胶囊药物相作用

1  长期大量应用本品可减少凝血因子在肝内的合成,产生出血倾向,增强抗凝药抗凝作用
2  与抗病毒药齐多夫定(zidovudine)合用,可降低清除率,从而增加毒性

复方氨敏虎杖胶囊成分或处方

对乙酰氨基酚马来酸氯苯那敏

复方氨敏虎杖胶囊药理作用

本品为复方解热镇痛药。本品系根据感冒症状及发病机理,按中、西医结合的原则而制成。其中对乙酰氨基酚作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞打喷嚏流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。中药千里光具有清热解毒消肿止痛、祛痰止咳的功能。虎杖具有祛风利湿散瘀定痛、止咳化痰的功效。

复方氨敏虎杖胶囊贮藏方法

密封,在干燥处保存。

市场上的复方氨敏虎杖胶囊

参看

关于“复方氨敏虎杖胶囊”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱