复方感冒灵片

跳转到: 导航, 搜索

复方感冒灵片辛凉解表清热解毒。用于风热感冒发热,微恶风寒,头身痛口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

本药品被归类到上呼吸道感染用药解热镇痛类药品发热头痛感冒清热解毒药等药品分类。

目录

复方感冒灵片的副作用(不良反应)

可见困倦、嗜睡口渴、虚弱感;偶见皮疹荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

复方感冒灵片禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用复方感冒灵片须注意的事项

1 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2 不宜在服药期间同时服用滋补中药。 3 风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗头痛鼻塞流清涕喉痒咳嗽。 4 本品含对乙酰氨基酚马来酸氯苯那敏咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻甲状腺功能亢进青光眼高血压前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 5 心脏病糖尿病慢性病严重者应在医师指导下服用。 6 严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 7 服药2天症状无缓解,应去医院就诊。 8 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9 本品性状发生改变时禁止使用。 10 儿童必须在成人监护下使用。 11 请将本品放在儿童不能接触的地方。 12 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

复方感冒灵片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,一次2片,一日3次,两天为一疗程。

复方感冒灵片药物相作用

1 与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

2 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

复方感冒灵片成分或处方

金银花260g,五指柑1042g,野菊花781g,三叉苦1302g,南板蓝根781g,岗梅2085g,对乙酰氨基酚42g,马来酸氯苯那敏0.67g,咖啡因3g

复方感冒灵片药理作用

1、解热。对伤寒副伤寒甲、乙三联菌苗啤酒酵母引起的实验动物发热有解热作用。

2、消炎。对致炎剂引起的实验动物急性炎症慢性炎症有抑制作用。

3、镇痛。对化学因素刺激引起的实验动物疼痛有缓解作用。

4、抑菌。对呼吸道常见病原菌和条件致病菌金黄色葡萄球菌、乙型链球菌肺炎球菌白喉杆菌均有不同程度的抑菌作用。

复方感冒灵片贮藏方法

密封,防潮。

市场上的复方感冒灵片

参看

关于“复方感冒灵片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱