复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)

跳转到: 导航, 搜索

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)(Compound Paracetamol Tablets(Ⅱ)),商品名散利痛散列通。用于普通感冒流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛关节痛偏头痛牙痛肌肉痛神经痛痛经

本药品被归类到牙痛偏头痛等药品分类。

目录

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)的副作用(不良反应)

偶见白血球缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症,以及厌食恶心呕吐皮疹等其他过敏反应

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)禁忌症

溶血性贫血史者、严重肝肾功能不全者禁用。

服用复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)须注意的事项

1  本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师;
2  肝、肾功能不全者慎用;
3  孕妇及哺乳期妇女不宜使用;
4  不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药);
5  服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;
6  如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;
7  对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;
8  本品性状发生改变时禁止使用;
9  请将本品放在儿童不能接触的地方;
10  儿童必须在成人监护下使用;
11  如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)药物相作用

1  应用巴比妥类(如苯比妥)或解痉药(如颠茄)的患者长期使用本品时可致肝脏损害故不应同服;
2  本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性故不应同服;
3  如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用详情请咨询医师或药师

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)成分或处方

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,异丙安替比林150毫克,无水咖啡因50毫克。

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)药理作用

本品中对乙酰氨基酚异丙安替比林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;无水咖啡因中枢兴奋药,能增强前二者之解热镇痛作用。

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)贮藏方法

遮光,密封保存。请勿放在儿童容易接触的地方。

市场上的复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)

参看

关于“复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱