双分伪麻胶囊

跳转到: 导航, 搜索

双分伪麻胶囊(Paracetamol Pseudoephedrine Hyotrochloride and  Dextromethorphan Hydrobromide Capsules),本品用于缓解普通感冒及流行感冒引起的发热头痛、四肢酸痛、打喷嚏流鼻涕鼻塞咳嗽咽痛等症状。

本药品被归类到感冒其他解热镇痛类药品等药品分类。

目录

双分伪麻胶囊的副作用(不良反应)

有轻度头晕乏力恶心上腹不适口干等,可自行恢复。

双分伪麻胶囊禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用双分伪麻胶囊须注意的事项

1  本品一日剂量不得超过4粒,疗程不超过3-7天。症状未改善请咨询医师或药师;
2  对本品过敏者禁用;
3  服用本品期间禁止饮酒;
4  不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药;
5  当本品性状发生改变时禁用;
6  老年心脏病高血压甲状腺疾病、糖尿病前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师;
7  孕妇及哺乳期妇女慎用;
8  肝、肾功能不全者慎用;
9  服用过量或有严重反应时请即去医院就医;
10  儿童用量请咨询医师或药师;
11  请将本品放在儿童不能接触的地方。

双分伪麻胶囊的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人,一次1~2粒,每6小时一次,24小时不超过4次。

双分伪麻胶囊药物相作用

1  与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险;
2  本品不宜与氯霉素巴比妥类、解痉药、酚妥拉明洋地黄苷类并用;
3  如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

双分伪麻胶囊成分或处方

每粒本品含主要成分对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。

双分伪麻胶囊药理作用

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用,盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,可消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞流涕症状,氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用。三者组成复方制剂能解热镇痛,减轻鼻塞,流涕及镇咳。

双分伪麻胶囊贮藏方法

遮光、密闭,干燥处保存。

市场上的双分伪麻胶囊

参看

关于“双分伪麻胶囊”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱