双分伪麻片(日片)

跳转到: 导航, 搜索

双分伪麻片(日片)(Bufferin Cold),商品名日夜百服咛。本复方对乙酰氨基酚盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美芬和扑尔敏组成。具有解热镇痛、止咳、收缩鼻黏膜血管和抗过敏作用。日片无嗜睡作用,夜片能进一步减轻由于感冒引起的各种不适,并使安睡。本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热头痛、周身四肢酸痛、喷嚏流涕鼻塞咳嗽咽痛症状

本药品被归类到感冒等药品分类。

目录

双分伪麻片(日片)的副作用(不良反应)

有时有轻度头晕乏力恶心上腹不适口干食欲不振等反应,可自行恢复。

双分伪麻片(日片)禁忌症

1对抗组胺药、伪麻黄碱对乙酰氨基酚过敏者禁用;
2伴有高血压心脏病糖尿病甲状腺疾病青光眼前列腺肥大引起排尿困难呼吸困难肺气肿患者,以及因吸烟、哮喘、肺气肿引起的慢性咳嗽痰多黏稠患者禁用。

服用双分伪麻片(日片)须注意的事项

1妊娠期哺乳期妇女应遵医嘱;
2夜用片服药期间可引起头昏嗜睡,故驾车、高空作业及操纵机器者禁用;
3饮酒及服用镇静药会加重嗜睡症状;
4用于解热服用3日或止痛服用5日仍不见症状缓解或消失,应向医生咨询。
5高血压心脏病糖尿病甲状腺疾病青光眼前列腺肥大引起的排尿困难呼吸困难;肺气肿患者、因吸烟、哮喘、肺气肿引起的慢性咳嗽痰多粘稠者、妊娠及哺乳妇女慎用。

双分伪麻片(日片)药物相作用

饮酒及镇静药会加重夜片嗜睡症状。

双分伪麻片(日片)成分或处方

双分伪麻片(日片)每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。美扑伪麻片(夜片)每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏扑尔敏)2毫克。

市场上的双分伪麻片(日片)

参看

关于“双分伪麻片(日片)”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱