阿咖酚散

跳转到: 导航, 搜索

阿咖酚散(Paracetamol ,Caffeine and Aspirin Powder),用于普通感冒流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛关节痛偏头痛牙痛肌肉痛神经痛痛经

本药品被归类到解热镇痛类药品牙痛偏头痛等药品分类。

目录

阿咖酚散的副作用(不良反应)

常见的有恶心呕吐上腹不适或疼痛等胃肠道反应。较少见的有皮肤过敏反应,支气管哮喘,可逆性肝功能损害

阿咖酚散禁忌症

孕妇、哺乳期妇女禁用。喘息鼻息肉综合征,对阿司匹林及对其它解热镇痛药过敏者禁用。血友病血小板减少症患者禁用。

服用阿咖酚散须注意的事项

用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。痛风心功能不全鼻出血月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。肝、肾功能不全者慎用。服用本品期间不得饮酒。当药品性状发生改变时禁用。儿童必须在成人的监护下使用。请将本品放在儿童接触不到的地方。

阿咖酚散的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

阿咖酚散药物相作用

1  不宜与抗凝药(如双香豆素肝素)同用。
2  本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。
3  本品不宜与氯霉素巴比妥类、颠茄类药物同服。
4  如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

阿咖酚散成分或处方

本品为复方制剂,每包含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。

阿咖酚散药理作用

本品中阿司匹林对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因中枢兴奋药,能增强药物的解热镇痛作用。

阿咖酚散贮藏方法

密封保存。

市场上的阿咖酚散

参看

关于“阿咖酚散”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱