美敏伪麻口服溶液

跳转到: 导航, 搜索

美敏伪麻口服溶液(Psendoephcdrine Hydrochloride Chlorphenamine Maleate and DextromethorphanHydrobromide Solution),用于减轻普通感冒流行性感冒引起的咳嗽鼻塞流涕喷嚏呼吸道症状

本药品被归类到咳嗽咳痰等药品分类。

目录

美敏伪麻口服溶液的副作用(不良反应)

少数患者可出现嗜睡头昏心悸、兴奋,偶见失眠恶心等,大多数患者可耐受或继续服用后自行消失,个别患者需减量服用。

美敏伪麻口服溶液禁忌症

1  对本品成分过敏者禁用。
妊娠头3个月禁用。
3  驾驶机车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。

服用美敏伪麻口服溶液须注意的事项

1  本品为对症治疗药,用药3-7天后,症状未缓解,请咨询医师或药师;
2  服用本品期间,不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药;
哺乳期妇女、精神抑郁症心脏病高血压哮喘甲状腺功能亢进青光眼糖尿病前列腺肥大等患者及老年人使用前请咨询医师或药师;
4  当本品性状发生改变时禁用;
5  如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医;
6  儿童必须在成人监护下使用;
7  请将此药品放在儿童不能接触的地方。

美敏伪麻口服溶液的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,一日3~4次。成人:1次10ml;儿童:5~7岁:每次5~7ml;7~10岁:每次7~10ml;10~14岁:每次10~12ml。

美敏伪麻口服溶液药物相作用

1  本品与降压药、抗抑郁药单胺氧化酶抑制剂同服会产生不良反应,应避免合用。
2  如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

美敏伪麻口服溶液成分或处方

本品每毫升含盐酸伪麻黄碱3毫克,氢溴酸右美沙芬1毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克。

美敏伪麻口服溶液药理作用

本品中盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,有收缩上呼吸道毛细血管的作用,可消除鼻咽黏膜充血,减轻鼻塞流涕氢溴酸右美沙芬为中枢镇咳药,通过抑制延脑咳嗽中枢而起镇咳作用,马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏症状

美敏伪麻口服溶液贮藏方法

遮光、密封保存。

市场上的美敏伪麻口服溶液

参看

关于“美敏伪麻口服溶液”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱