特酚伪麻片

跳转到: 导航, 搜索

特酚伪麻片(Tabellae Terfenadiniparacetamoliet Pseudoephedr),商品名丽珠感乐。适用于感冒引起的头痛发热、四肢酸痛、鼻塞流鼻涕流泪打喷嚏等症状。

本药品被归类到其他解热镇痛类药品等药品分类。

目录

特酚伪麻片的副作用(不良反应)

常见的不良反应为口干恶心呕吐头晕头痛失眠或轻度嗜睡耳鸣皮疹等。

特酚伪麻片禁忌症

对本品成分过敏者、严重冠状动脉疾患或高血压患者以及哺乳期妇女禁用。

服用特酚伪麻片须注意的事项

1 孕妇、老年患者及对麻黄碱药理作用较敏感者慎用。
2 高血压糖尿病心脏病甲状腺功能亢进前列腺肥大肝功能损害、眼压升高患者不宜服用。
3 不宜与单胺氧化酶抑制剂或降压药联合使用。若同时接受酮康唑或三乙酰竹桃霉素治疗时,应减少用药剂量

特酚伪麻片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人一次1~2片,一日3次,或遵医嘱。

特酚伪麻片药物相作用

1  本品不宜与单胺氧化酶抑制剂或降压药联合使用。
2 本品与酮康唑及其它咪唑三唑类药物、甲硝唑红霉素克拉霉素和三乙酰竹桃霉素同时使用时,应减少本品的剂量。

特酚伪麻片成分或处方

本品为复方制剂,其主要成份为特非那定盐酸伪麻黄碱对乙酰氨基酚;每片含特非那定15mg,盐酸伪麻黄碱15mg,对乙酰氨基酚162.5mg。

特酚伪麻片药理作用

特非那丁盐酸伪麻黄碱对乙酰氨基酚按1∶1∶10.8配比组成,处方中特非那丁为一新型抗组胺药,具有特异的外周H1受体拮抗作用,基本上无中枢神经抑制作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,对收缩上呼吸道血管作用明显;对乙酰氨基酚通过下丘脑体温调节中枢作用而产生解热镇痛效果。

特酚伪麻片贮藏方法

遮光,密闭保存。

市场上的特酚伪麻片

参看

关于“特酚伪麻片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱