愈创维林那敏片

跳转到: 导航, 搜索

愈创维林那敏片(Guaifenesin,Pentoxyverine Citrate and Chlorphenamine Maleate Tablets),用于各种原因引起的咳嗽咳痰

本药品被归类到咳嗽咳痰等药品分类。

目录

愈创维林那敏片的副作用(不良反应)

恶心胃肠道不适、头晕嗜睡口干、恶心、皮肤过敏等反应。

愈创维林那敏片禁忌症

1 对本品过敏者禁用。 2 胃出血患者禁用。 3 新生儿禁用。 4 青光眼心力衰竭者禁用。 5 孕妇及哺乳期妇女禁用。 6 膀胱颈梗阻幽门十二指肠梗阻甲状腺机能亢进前列腺肥大等患者禁用。

服用愈创维林那敏片须注意的事项

1 服药后可能出现嗜睡,驾驶机、车、船及操作机器者工作时间禁用; 2 肝、肾功能不全者慎用; 3 当本品性状发生改变时禁用; 4 儿童必须在成人的监护下使用; 5 请将本品放在儿童接触不到的地方。

愈创维林那敏片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人一次1片,一日3-4次。

愈创维林那敏片药物相作用

1 本品与中枢镇静药催眠药乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。 2 本品应避免与降压药、抗抑郁药同用。 3 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

愈创维林那敏片成分或处方

本品为复方制剂,每片含愈创木酚甘油醚150毫克,枸橼酸喷托维林15毫克,马来酸氯苯那敏3毫克,氢氧化铝72毫克。

愈创维林那敏片药理作用

本品中愈创木酚甘油醚祛痰剂,能使呼吸道腺体分泌增加,痰液被稀释、易于咯出;枸橼酸喷托维林为中枢及外周性镇咳药,其镇咳作用为可待因的1/3,还可使痉挛支气管平滑肌松驰,减低气道阻力马来酸氯苯那敏为抗组胺药,并有中枢镇静作用;氢氧化铝可保护胃黏膜。

愈创维林那敏片贮藏方法

密闭,防潮。

市场上的愈创维林那敏片

参看

关于“愈创维林那敏片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱