小儿氨酚黄那敏颗粒

跳转到: 导航, 搜索

小儿氨酚黄那敏颗粒(Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules),商品名护彤长乐宝贝贝达宁TM。用于缓解儿童普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、四肢酸痛、打喷嚏流鼻涕鼻塞咽痛等症状。

本药品被归类到呼吸系统类用药咳嗽咳痰上呼吸道感染用药解热镇痛类药品发热头痛感冒肌肉关节痛其他解热镇痛类药品抗菌消炎药流感咽喉炎等药品分类。

目录

小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用(不良反应)

有时有轻度头晕乏力恶心上腹不适口干食欲缺乏皮疹等,可自行恢复。

小儿氨酚黄那敏颗粒禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用小儿氨酚黄那敏颗粒须注意的事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

小儿氨酚黄那敏颗粒的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

温水冲服。儿童用量见下表。
年龄(岁)      体重(公斤)       一次用量(袋)      一日次数
1~3             10~15              0.5~1           一日3次
4~6             16~21              1~1.5
7~9             22~27              1.5~2
10~12           28~32              2~2.5

小儿氨酚黄那敏颗粒药物相作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

小儿氨酚黄那敏颗粒成分或处方

本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

小儿氨酚黄那敏颗粒药理作用

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕鼻塞打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

小儿氨酚黄那敏颗粒贮藏方法

密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

市场上的小儿氨酚黄那敏颗粒

参看

关于“小儿氨酚黄那敏颗粒”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

我买的河北康泰药业生产的小儿氨酚黄那敏颗粒发团,咖啡色,买时出厂日才过8个月,为什么

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱