小儿氨酚烷胺颗粒

跳转到: 导航, 搜索

小儿氨酚烷胺颗粒(Pediatric Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Granules),商品名葵花康宝优卡丹。用于儿童伤风感冒引起的鼻塞流鼻涕打喷嚏头痛咽喉痛发热等,亦可用于流行性感冒的预防和治疗。

本药品被归类到解热镇痛类药品感冒肌肉关节痛其他解热镇痛类药品抗菌消炎药流感其它抗菌消炎类等药品分类。

目录

小儿氨酚烷胺颗粒的副作用(不良反应)

偶见粒细胞血小板减少厌食恶心呕吐皮疹等不良反应。

小儿氨酚烷胺颗粒禁忌症

1  对本品中任一成份过敏者禁用。
新生儿及一岁以下儿童禁用。
3  活动性消化性溃疡患者禁用

服用小儿氨酚烷胺颗粒须注意的事项

1  用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2  用药期间禁饮含酒精的饮料。
肝肾功能不全者慎用。
4  当本品性状发生改变时禁用。
5  儿童必须在成人监护下使用。
6  请将此药品放在儿童不能接触的地方。

小儿氨酚烷胺颗粒的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。 口服。温开水冲服。儿童用量见下表。

年龄(岁)

每次用量(袋)

用法

1-2岁

半袋

口服。一日2次。

温开水冲服

2-5岁

1袋

5-12岁

1-2袋

小儿氨酚烷胺颗粒药物相作用

1  本品不应与巴比妥类、苯妥英钠氯霉素同服;
2  长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险;
3  如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

小儿氨酚烷胺颗粒成分或处方

本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。

小儿氨酚烷胺颗粒药理作用

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒抑制病毒繁殖;咖啡因中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕鼻塞打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

小儿氨酚烷胺颗粒贮藏方法

密封、阴凉干燥处保存。

市场上的小儿氨酚烷胺颗粒

氯苯那敏0.8毫克

参看

关于“小儿氨酚烷胺颗粒”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱