小儿氨酚匹林咖啡因片

跳转到: 导航, 搜索

小儿氨酚匹林咖啡因片(Pediatric Paracetamol,Aspirin and Caffeine Tablets),用于小儿感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛如关节痛头痛肌肉痛牙痛等。

本药品被归类到牙痛等药品分类。

目录

小儿氨酚匹林咖啡因片的副作用(不良反应)

偶尔可引起恶心呕吐、出汗、腹痛皮肤苍白等,长期大量用药会导致肝、肾功能异常

小儿氨酚匹林咖啡因片禁忌症

1.严重肝、肾功能不全患者禁用。

2.对本品过敏者禁用。

服用小儿氨酚匹林咖啡因片须注意的事项

1.因疼痛服用此药时,不得连续使用5天以上,退热治疗不得超过3天,除非另有医嘱。

2.肾功能不全者长期大量使用本品,有增加肾脏毒性的危险,应慎用。

3.服用本品后出现红斑水肿症状应立即停药。

4.本品仅为对症治疗药,在使用本品的同时,应尽可能进行病因治疗。

小儿氨酚匹林咖啡因片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。3~6岁:一次1片,一日3次;7~12岁:一次1.5~2片,一日3次。

小儿氨酚匹林咖啡因片药物相作用

1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。

2.本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性

小儿氨酚匹林咖啡因片成分或处方

本品为复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚63mg、阿司匹林0.115g、咖啡因15mg。

小儿氨酚匹林咖啡因片药理作用

本品中对乙酰氨基酚作用机制是通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。

小儿氨酚匹林咖啡因片贮藏方法

遮光,密封保存。

市场上的小儿氨酚匹林咖啡因片

参看

关于“小儿氨酚匹林咖啡因片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱