对乙酰氨基酚缓释片

跳转到: 导航, 搜索

对乙酰氨基酚缓释片(Paracetamol Sustained Release Tablets),商品名倍乐信。适用于感冒引起的发热头痛以及缓解轻中度疼痛如关节痛肌肉痛神经痛偏头痛牙痛痛经

本药品被归类到偏头痛等药品分类。

目录

对乙酰氨基酚缓释片的副作用(不良反应)

偶见皮疹荨麻疹、药热及粒细胞减少等不良反应,长期或一次大量用药会导致肝肾功能异常。

对乙酰氨基酚缓释片禁忌症

1 对本品过敏者禁用;

2 肝、肾功能不全者禁用。

服用对乙酰氨基酚缓释片须注意的事项

1 12岁以下儿童不推荐使用本品;

2 本品为对症治疗药,用于解热不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师;

3 对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛。故此种病人应慎用;

4 不应同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂;

5 服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料;

6 孕妇、哺乳期妇女慎用;

7 当本品性状发生改变时禁用;

8 儿童必须在成人监护下使用9 请将此药品放在儿童不能接触的地方。

对乙酰氨基酚缓释片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人一次1~2片,12~18岁儿童一次1片,每8小时一次,24小时不超过6片。

对乙酰氨基酚缓释片药物相作用

1 本品不应与巴比妥类、苯妥因、卡马西平氯霉素同服;

2 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

对乙酰氨基酚缓释片成分或处方

对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚缓释片药理作用

本品能抑制前列腺素合成,故具有解热镇痛作用。本品由速释层和缓释层两部分组成,口服后速释层中对乙酰氨基酚迅速溶出而被吸收,产生解热止痛作用,缓释层则缓慢释放对乙酰氨基酚,使作用持续8小时之久。

对乙酰氨基酚缓释片贮藏方法

密封,在干燥处保存。

市场上的对乙酰氨基酚缓释片

参看

关于“对乙酰氨基酚缓释片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱