对乙酰氨基酚糖浆

跳转到: 导航, 搜索

对乙酰氨基酚糖浆(Paracetamol Syrup),用于普通感冒流行性感冒引起的发热头痛,也用于缓解轻,中度疼痛如偏头痛关节痛肌肉痛神经痛牙痛

本药品被归类到偏头痛等药品分类。

目录

对乙酰氨基酚糖浆的副作用(不良反应)

偶见皮疹荨麻疹,药热及白血球减少。长期大量用药含导致肝,肾功能异常

对乙酰氨基酚糖浆禁忌症

对本品过敏者禁用。严重肝肾功能不全者禁用。孕妇及哺乳期妇女禁用。

服用对乙酰氨基酚糖浆须注意的事项

本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛。不能同时服用含有本品及其它解热镇痛药的制剂。肝,肾功能不全者慎用。孕妇,哺乳期妇女慎用。服用本品期禁止饮酒。当药品性状发生改变时禁用。儿童必须在成人的监护下使用。请将本品放在儿童接触不到的地方。

对乙酰氨基酚糖浆的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人一次15~25毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次。一日不超过80毫升。
12岁以下儿童用量见下表:
年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升)一日次数
1-210-155-8若持续发热或疼痛,可间隔
3-616-218-104~6小时重复用药1次,24
7-922-2710-12小时不超过4次。
10-1228-3212-15

对乙酰氨基酚糖浆药物相作用

应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

对乙酰氨基酚糖浆成分或处方

对乙酰氨基酚,其化学名为N-(4-羟基苯基乙酰胺。其结构式为:C8H9NO2151.16。

对乙酰氨基酚糖浆药理作用

本品能抑制前列腺素合成,故具有解热镇痛作用。

对乙酰氨基酚糖浆贮藏方法

遮光,密封,在阴凉处保存。

市场上的对乙酰氨基酚糖浆

参看

关于“对乙酰氨基酚糖浆”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱