对乙酰氨基酚溶液

跳转到: 导航, 搜索

对乙酰氨基酚溶液(Paracetamol Solution),商品名泰诺林。用于儿童普通感冒流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛关节痛偏头痛牙痛肌肉痛神经痛痛经

本药品被归类到偏头痛等药品分类。

目录

对乙酰氨基酚溶液的副作用(不良反应)

偶见皮疹荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

对乙酰氨基酚溶液禁忌症

严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用。

服用对乙酰氨基酚溶液须注意的事项

本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。1岁以下儿童应在医师指导下使用。对阿司匹林过敏者慎用。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。肝肾功能不全者慎用。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。儿童必须在成人监护下使用。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

对乙酰氨基酚溶液的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,用量杯衡量按下述剂量服用:  
年龄(岁)   体重(公斤)   一次用量(毫升)    一日次数   
1~3      10~15       4~5    若持续高热或疼痛,可间隔   
4~6      16~21       6~7    4~6小时重复用药1次,24   
7~9      22~27       7~9    小时不超过4次。   
10~12     28~32       9~10

对乙酰氨基酚溶液药物相作用

应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

对乙酰氨基酚溶液成分或处方

主要成分是对乙酰氨基酚,其化学名为N-(4-羟基苯基乙酰胺。其结构式为:C8H9NO2151.16

对乙酰氨基酚溶液药理作用

本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

对乙酰氨基酚溶液贮藏方法

遮光,密封,在阴凉处保存。

市场上的对乙酰氨基酚溶液

参看

关于“对乙酰氨基酚溶液”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱