复方氨酚葡锌片

跳转到: 导航, 搜索

复方氨酚葡锌片(Compound Paracetamol and Zinc Gluconate Tables),商品名康必得。用于由普通感冒流行性感冒引起的鼻塞流涕发热头痛咳嗽、多痰等的对症治疗。

本药品被归类到感冒其他解热镇痛类药品等药品分类。

目录

复方氨酚葡锌片的副作用(不良反应)

少数患者可有轻度嗜睡恶心呕吐腹胀多汗口干皮疹等。

复方氨酚葡锌片禁忌症

对本品成分过敏者禁用。

服用复方氨酚葡锌片须注意的事项

1  本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,用于咳嗽不得超过7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2  驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间慎用。
3  服用本品期间,不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。
4  儿童用量请咨询医师或药师。
5  服用本品期间禁止饮酒。
6  孕妇及哺乳期妇女慎用。
肝肾功能不全者慎用。
8  当本品性状发生改变时禁用。
9  如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。
10  儿童必须在成人监护下使用。
11  请将此药品放在儿童不能接触的地方。

复方氨酚葡锌片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。一日3次。具体用量,可参考下表:  
年龄(岁)   标准体重(kg)        用量   
2-3       12-15          一次1-2片   
4-6       16-21          一次2-3片   
7-9       22-27          一次3片   
10-12      28-32          一次4片

复方氨酚葡锌片药物相作用

1.本品与含有酒精的饮料、巴比妥类(如苯巴比妥),解痉药类(如颠茄)同服,可造成肝脏损害,因此不宜同服
2.本品与氯霉素同服时可增强后者毒性
3.与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性的危险。
4.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

复方氨酚葡锌片成分或处方

每片含对乙酰氨基酚30mg、葡萄糖酸锌21mg、盐酸二氧丙嗪0.3mg、板蓝根浸膏粉75mg。

复方氨酚葡锌片药理作用

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸二氧丙嗪具有镇咳祛痰平喘、抗组胺作用,镇咳作用较强,其强度约与可待因相当,并有一定的祛痰和防治组胺哮喘之作用;葡萄糖酸锌由于锌离子能参与多种酶的合成与激活,有增强吞噬细胞的吞噬能力作用,起到抗病毒、抗菌作用板兰根浸膏粉可增强免疫功能,四者组成复方具有明显的解热、镇痛作用,和一定的镇咳平喘效果。

复方氨酚葡锌片贮藏方法

遮光,密封保存。

市场上的复方氨酚葡锌片

参看

关于“复方氨酚葡锌片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱