双扑伪麻颗粒

跳转到: 导航, 搜索

双扑伪麻颗粒(Paracetamol Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorpheniramine Maleate Granules),商品名圣可服克。用于缓解普通感冒流行性感冒引起的发热头痛关节痛喷嚏流鼻涕鼻塞症状

本药品被归类到其他解热镇痛类药品流感等药品分类。

目录

双扑伪麻颗粒的副作用(不良反应)

常见不良反应头晕、困倦、口干恶心多汗皮疹等。

双扑伪麻颗粒禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用双扑伪麻颗粒须注意的事项

1 本品一日剂量不得超过4包,疗程不超过3-7天。症状未改善请咨询医师或药师;
2 服用本品期间禁止饮酒;
3 服用本品期间,不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药,避免服用降压药、抗抑郁药
4 心脏病高血压甲状腺疾病糖尿病前列腺肥大等患者以及老年人使用本品前请咨询医师或药师;
5 孕妇及哺乳期妇女慎用;
6 肝、肾功能不全者慎用;
7 服用过量或有严重不良反应时请立即去医院就医
8 儿童用量请咨询医师或药师;
9 当本品性状发生改变时禁用;
10 请将本品放在儿童不能接触的地方。

双扑伪麻颗粒的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人一次1包,一日3次。

双扑伪麻颗粒药物相作用

1 与其他非甾体抗炎药同用,可增加肾毒性的危险;
2 本品不宜与氯霉素巴比妥类、解痉药、酚妥拉明洋地黄苷、单胺氧化酶抑制剂等并用;
3 如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

双扑伪麻颗粒成分或处方

本品每包含主要成分为对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。

双扑伪麻颗粒药理作用

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,消除鼻咽黏膜充血,减轻鼻塞症状马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

双扑伪麻颗粒贮藏方法

避光,密闭,在干燥处保存。

市场上的双扑伪麻颗粒

参看

关于“双扑伪麻颗粒”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱