双扑伪麻胶囊

跳转到: 导航, 搜索

双扑伪麻胶囊(Paracetamol Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorpheniremine maleate Capsules),商品名塞普。用于感冒引起的各种症状:发热头痛关节痛喷嚏流涕鼻塞等。

本药品被归类到肌肉关节痛等药品分类。

目录

双扑伪麻胶囊的副作用(不良反应)

常见不良反应为头晕、困倦、口干恶心多汗心慌皮疹等,偶见粒细胞减少

双扑伪麻胶囊禁忌症

对本品中任一组份过敏者禁用。

服用双扑伪麻胶囊须注意的事项

1  本品一日剂量不得超过8粒,疗程不超过7天。症状未改善请咨询医师或药师;
2  服用本品期间禁止饮酒;
3  服用本品期间,不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药;
心脏病高血压甲状腺疾病、糖尿病前列腺肥大等患者以及老年人使用本品前请咨询医师或药师;
5  驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用;
6  孕妇及哺乳期妇女慎用;
7  肝、肾功能不全者慎用;
8  服用过量或有严重不良反应时请立即去医院就医;
9  儿童用量请咨询医师或药师;
10  当本品性状发生改变时禁用;
11  请将本品放在儿童不能接触的地方。

双扑伪麻胶囊的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,成人一次2粒,一日3次,或遵医嘱。

双扑伪麻胶囊药物相作用

1  与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险;
2  本品不宜与氯霉素巴比妥类、解痉药、酚妥拉明洋地黄苷类、以及降压药、抗抑郁药并用;
3  如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

双扑伪麻胶囊成分或处方

本品为复方制剂,每粒含主要成份对乙酰氨基酚250毫克,盐酸伪麻黄碱15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。

双扑伪麻胶囊药理作用

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,消除鼻咽黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

双扑伪麻胶囊贮藏方法

遮光,密闭保存。

市场上的双扑伪麻胶囊

参看

关于“双扑伪麻胶囊”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱