阿司匹林维生素C分散片

跳转到: 导航, 搜索

阿司匹林维生素C分散片(Aspirin and Vitamin C Dispersible Tablets),用于轻到中度头痛发热,包括与感冒有关的发热。 注意:无医生指导,本品不可长期或大剂量服用。由于可能发生Reye氏综合征,本品只有在其它治疗无效时,才能在医生指导下用于患发热性疾病的儿童和青少年。

本药品被归类到发热头痛等药品分类。

目录

阿司匹林维生素C分散片的副作用(不良反应)

1  罕见:过敏反应支气管痉挛皮肤反应)。
2  极罕见:胃部疾患、胃肠出血血小板减少血小板减少症)。

阿司匹林维生素C分散片禁忌症

1  孕妇(特别是最后三个月)禁用。
哮喘枯草热慢性呼吸道感染(尤其当合并枯草热样症状时)、鼻息肉、对水杨酸过敏以及对各种镇痛药抗风湿药过敏的患者禁用。
3  患者有异常增多的出血倾向时禁用。
4  伴有抗凝治疗(如:香豆素衍生物肝素)、6-磷酸葡葡糖脱氢酶缺乏症、合用其它抗炎药/抗风湿药或其它致敏物质、患慢性或间歇性胃病胃十二指肠溃疡、原有肾脏损害者禁用。

服用阿司匹林维生素C分散片须注意的事项

1  无医生指导,本品不可长期或大剂量服用。
哺乳期妇女慎用。如果哺乳期大剂量定期服用,应考虑提早断奶。
3  只有在医生建议和其它治疗无效时,本品才能用于患发热性疾病的儿童和青少年。如持续呕吐,提示有Reye氏综合征的可能(Reye氏综合征是一种罕见但潜在致命的疾病),应立即给予治疗。
4  对其它物质过敏者(如:皮肤反应、搔痒或荨麻疹)慎用。

阿司匹林维生素C分散片的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

分散口服或直接吞服。
用法:
1  分散口服,将分散片放入适量温开水中(约50-100ml),待分散均匀后服用;
2  直接呑服,将分散片(掰开)用适量温开水呑服。
剂量:除非另外注明,通常:
1  成人,每次剂量1-2片,若发热或疼痛不缓解可间隔4-6小时重复用药1次,每日剂量可达8片;
2  三岁以上儿童,每次剂量0.5-1.5片,若发热或疼痛不缓解可间隔4-6小时重复用药1次,每日剂量可达1-4片,或遵医嘱。

阿司匹林维生素C分散片药物相作用

1  本品可增强下列药物的作用:抗凝药(如:香豆素衍生物肝素)、非甾体类抗风湿药、降糖药(磺脲类)、甲氨喋呤;合用皮质激素类药物时,增加胃肠出血的危险。
2  本品可减弱下列药物的作用:安体舒通速尿、促尿酸排泄抗痛风药

阿司匹林维生素C分散片成分或处方

本品为复方片剂,主要成份每片含阿司匹林0.4g,维生素C 0.24g。

阿司匹林维生素C分散片药理作用

本品由阿司匹林维生素C组成。阿司匹林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;维生素C能增强机体抵抗力

阿司匹林维生素C分散片贮藏方法

遮光,密封,25℃以下干燥处保存。

市场上的阿司匹林维生素C分散片

参看

关于“阿司匹林维生素C分散片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱