阿司匹林双嘧达莫片

跳转到: 导航, 搜索

阿司匹林双嘧达莫片(Aspirin and Dipyridamole Tablets),冠状血管扩张和抗血小板凝聚剂,有协同降低血小板凝聚作用,用于血栓栓塞的防治,降低心肌梗塞脑血栓的形成及慢性心绞痛的治疗,也可用于外科手术瓣膜病及人工瓣膜手术,原发性、复发性血栓静脉炎等。

本药品被归类到血液疾病类等药品分类。

目录

阿司匹林双嘧达莫片的副作用(不良反应)

偶见头痛眩晕耳鸣、轻度胃肠道反应和皮疹荨麻疹,减量或停药后可恢复。【禁 忌】1.低血压心肌梗塞的患者禁用;2.严重肝功能损害、低凝血酶原血症维生素K

阿司匹林双嘧达莫片禁忌症

1.低血压心肌梗塞的患者禁用;2.严重肝功能损害、低凝血酶原血症维生素K缺乏血友病患者禁用。

服用阿司匹林双嘧达莫片须注意的事项

应定期检查血小板功能及计数检查,出现出血性紫斑应停药或减量,对低血压又有心肌梗塞的患者禁用。个别患者有脱发现象发生,停药后即可恢复。

阿司匹林双嘧达莫片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。 口服。一次25~50mg(1~2片),一日3次,饭前服。或遵医嘱。

阿司匹林双嘧达莫片药物相作用

抗凝药(双香豆素肝素等)同用,可增加出血危险。

阿司匹林双嘧达莫片成分或处方

本品每片含阿司匹林75mg、双嘧达莫25mg。

阿司匹林双嘧达莫片药理作用

本品含有阿司匹林,作用机制在于使血小板环氧化酶乙酰化,从而抑制血小板的释放反应,降低血小板的粘附率,阻止血栓形成双嘧达莫对冠状血管有较强的扩张作用,显著增强冠脉流量,增强心肌供氧量,同时可抑制血小板凝聚,防止血栓形成。乙酰水杨酸与双嘧达莫具有协同作用,可明显增强抗血栓作用,改善微循环

阿司匹林双嘧达莫片贮藏方法

遮光、密封保存。

市场上的阿司匹林双嘧达莫片

参看

关于“阿司匹林双嘧达莫片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱