酚麻美敏颗粒

跳转到: 导航, 搜索

酚麻美敏颗粒(Compound Dextromethorphan Hydrobromide Granules),商品名泰诺。本品系感冒对症治疗药,适用于治疗由感冒引起的发热头痛、周身四肢酸痛、喷嚏流涕鼻塞咳嗽等症状。

本药品被归类到其他解热镇痛类药品等药品分类。

目录

酚麻美敏颗粒的副作用(不良反应)

偶有轻度嗜睡多汗头晕乏力恶心上腹不适口干食欲缺乏皮疹等,可自行恢复。

酚麻美敏颗粒禁忌症

对本品成分过敏者禁用。

服用酚麻美敏颗粒须注意的事项

1  不得超过推荐剂量服用。每隔4~6小时给药一次;
2  如症状持续1周以上或伴有高热者,应及时停药并咨询医生;
3  有高血压糖尿病精神抑郁症心脏病甲亢青光眼哮喘患者以及对麻黄碱敏感者不宜服用本品;
4  不得与其它含对乙酰氨基酚的药物同时服用。

酚麻美敏颗粒的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服:一次1袋,一日3次,服用间隔不少于6小时,24小时不超过4袋。

酚麻美敏颗粒成分或处方

本品为复方制剂,其组分为:每包含对乙酰氨基酚650mg、盐酸伪麻黄碱60mg、氢溴酸右美沙芬30mg、马来酸氯苯那敏4mg。

酚麻美敏颗粒药理作用

复方具有解热镇痛、减轻鼻黏膜充血镇咳和抗组胺作用。配方中的对乙酰氨基酚解热镇痛药,通过抑制前列腺素合成酶,减少前列腺素合成而产生解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻黏膜血管氢溴酸右美沙芬镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为H1受体阻断药,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加。

酚麻美敏颗粒贮藏方法

遮光,密封保存。

市场上的酚麻美敏颗粒

参看

关于“酚麻美敏颗粒”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱