氨酚那敏片、维B1那敏片复合包装

跳转到: 导航, 搜索

氨酚那敏片、维B1那敏片复合包装(Complex Patching Paracetamol and Chlorphenamine Maleate),商品名喜舒敏。用于过敏性鼻炎所致之鼻粘膜水肿充血鼻塞鼻痒流涕喷嚏

本药品被归类到过敏性鼻炎等药品分类。

目录

氨酚那敏片、维B1那敏片复合包装的副作用(不良反应)

可见嗜睡口渴多尿咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸皮肤瘀斑出血倾向

氨酚那敏片、维B1那敏片复合包装禁忌症

对本品过敏者禁用。下呼吸道感染哮喘发作患者禁用。孕妇及哺乳期妇女禁用。青光眼患者禁用。

服用氨酚那敏片、维B1那敏片复合包装须注意的事项

老年人对本品较敏感,应适当减量。膀胱颈梗阻幽门十二指肠梗阻甲状腺机能亢进高血压前列腺肥大患者慎用。驾驶机、车、船及操作机器设备者工作时间禁用。当药品性状发生改变时禁用。儿童必须在成人的监护下使用。请将本品放在儿童接触不到的地方。

氨酚那敏片、维B1那敏片复合包装的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。早晨服1片淡橙色片,晚间服1片红棕色片。

氨酚那敏片、维B1那敏片复合包装药物相作用

中枢镇静药催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢抑制作用。本品可增强抗抑郁药的作用。如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

氨酚那敏片、维B1那敏片复合包装成分或处方

淡橙色片含马来酸氯苯那敏2毫克,维生素B110毫克;红棕色片每片含马来酸氯苯那敏4毫克,对乙酰氨基酚100毫克。

氨酚那敏片、维B1那敏片复合包装药理作用

本品中马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能对抗过敏反应(组胺)所致的毛细血管扩张、降低毛细血管的通透性,故能减轻过敏性鼻炎所致之流涕鼻塞打喷嚏症状;对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;维生素B1作为辅酶的重要成分之一,发挥协同增效作用。

氨酚那敏片、维B1那敏片复合包装贮藏方法

遮光,密闭保存。

市场上的氨酚那敏片、维B1那敏片复合包装

参看

关于“氨酚那敏片、维B1那敏片复合包装”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱