氨酚伪麻胶囊

跳转到: 导航, 搜索

氨酚伪麻胶囊(Paracetamol and Pseudoephedrine Hydrochloride Capsules),商品名达风。用于感冒引起的发热头痛、周身四肢酸痛、喷嚏流涕鼻塞等症状。

本药品被归类到流感等药品分类。

目录

氨酚伪麻胶囊的副作用(不良反应)

有时有轻度头晕乏力恶心上腹不适口干食欲缺乏皮疹等,可自行恢复。

氨酚伪麻胶囊禁忌症

对本品组成成分过敏者禁用。

服用氨酚伪麻胶囊须注意的事项

1 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
心脏高血压甲状腺疾并糖尿前列腺肥大青光眼肺气肿、慢性肺并哮喘呼吸困难等患者不宜使用。
5 肝、肾功能不全者慎用。
6 老年人、孕妇及哺乳期妇女慎用。
7 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9 本品性状发生改变时禁止使用。
10 请将本品放在儿童不能接触的地方。
11 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

氨酚伪麻胶囊的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人一次1~2粒,一日3次。或遵医嘱。

氨酚伪麻胶囊药物相作用

避免同时服用降压药、抗抑郁药单胺氧化酶抑制剂

氨酚伪麻胶囊成分或处方

本品为复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚盐酸伪麻黄碱

氨酚伪麻胶囊药理作用

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,从而产生解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管的作用,可消除其黏膜肿胀,减轻鼻塞流涕。二者并用,发挥解热镇痛及缓解感冒时鼻塞流涕等症状。

氨酚伪麻胶囊贮藏方法

密闭保存。

市场上的氨酚伪麻胶囊

参看

关于“氨酚伪麻胶囊”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱