氨酚伪麻美那敏片

跳转到: 导航, 搜索

氨酚伪麻美那敏片(Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets),用于普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏流涕鼻塞咳嗽等症状。

本药品被归类到其他解热镇痛类药品等药品分类。

目录

氨酚伪麻美那敏片的副作用(不良反应)

轻度嗜睡多汗头晕乏力恶心上腹不适口干食欲不振皮疹等。

氨酚伪麻美那敏片禁忌症

对本品任一组成成分过敏者禁用。严重肝肾功能不全者禁用。

服用氨酚伪麻美那敏片须注意的事项

1  本品一日剂量不超过4片,疗程不超过7天,症状不缓解请咨询医师或药师。
2  服用本品期间禁止饮酒。
3  不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。
高血压心脏病糖尿病甲亢青光眼前列腺肥大肺气肿等患者使用本品前必须咨询医师或药师。
5  肝、肾功能不全者慎用。
6  驾驶机动车、操作机器的及高空作业者不宜使用。
7  请将本品放在儿童不能接触的地方。

氨酚伪麻美那敏片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,成人和12岁以上儿童每6小时服1次,一次1片,24小时不超过8片。

氨酚伪麻美那敏片药物相作用

1  与其他解热镇痛药同用,可增加肾脏毒性
2  本品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、氯霉素洋地黄苷类药物等并用。
3  如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
4  服药期间避免同时饮用酒类饮料。

氨酚伪麻美那敏片成分或处方

主要成分:对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬15mg,马来酸氯苯那敏2mg。

氨酚伪麻美那敏片药理作用

本品是解热镇痛、镇咳及减轻鼻黏膜充血和抗组胺作用。对乙酰氨基酚具解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱可收缩鼻黏膜血管,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流泪打喷嚏流涕过敏症状;氢溴酸右美沙芬可对抗组胺引起的微血管扩张及通透性增加,能抑制咳嗽中枢,产生镇咳作用,但无成瘾性。

氨酚伪麻美那敏片贮藏方法

遮光,密闭保存。

市场上的氨酚伪麻美那敏片

参看

关于“氨酚伪麻美那敏片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱