氨酚伪麻片(Ⅱ)

跳转到: 导航, 搜索

氨酚伪麻片(Ⅱ)(Paracetamol and Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets(Ⅱ)),商品名必停。用于解除或减轻感冒引起的发热头痛、周身四肢酸痛、鼻塞流鼻涕打喷嚏症状

本药品被归类到肌肉关节痛等药品分类。

目录

氨酚伪麻片(Ⅱ)的副作用(不良反应)

一般治疗量较少引起不良反应,偶有口干、轻度恶心、胃部不适、失眠头晕心悸症状

氨酚伪麻片(Ⅱ)禁忌症

对本品成分过敏者禁用。

服用氨酚伪麻片(Ⅱ)须注意的事项

1.本品服用量一日不得超过8片,疗程不超过7天。
2.对麻黄碱药理作用敏感者、老年患者、心脏病高血压甲亢青光眼肺气肿肺部疾病引起呼吸困难患者,前列腺肥大排尿困难患者不宜服用。
3.服用本品期间避免饮酒。
4.服用本品若症状未见改善或出现高热,应及时停药。
5.肝、肾功能不全者慎用。

氨酚伪麻片(Ⅱ)的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服:成人一次1~2片,一日3次。或遵医嘱。

氨酚伪麻片(Ⅱ)药物相作用

1.与其他解热镇痛药合用,可增加肾毒性
2.避免与降压药或抗抑郁药同时服用。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。如过量服用无拮抗剂,应及时就医严密监测。

氨酚伪麻片(Ⅱ)成分或处方

本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚盐酸伪麻黄碱

氨酚伪麻片(Ⅱ)药理作用

本品是由对乙酰氨基酚盐酸伪麻黄碱组成的复方制剂。其中对乙酰氨基酚为口服乙酰苯胺解热镇痛药,可能主要通过抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞流涕症状

氨酚伪麻片(Ⅱ)贮藏方法

密封。

市场上的氨酚伪麻片(Ⅱ)

参看

关于“氨酚伪麻片(Ⅱ)”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱