感冒安片

跳转到: 导航, 搜索

感冒安片解热镇痛。用于感冒引起的头痛发热鼻塞咳嗽咽喉痛

本药品被归类到上呼吸道感染用药等药品分类。

目录

感冒安片的副作用(不良反应)

可见困倦、嗜睡口渴、虚弱感;偶见皮疹荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

感冒安片禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用感冒安片须注意的事项

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补中成药
3.本品含对乙酰氨基酚马来酸氯苯那敏咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻甲状腺功能亢进青光眼高血压前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。
5.心脏病糖尿病慢性病严重者应在医师指导下服用。
6.儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。
7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8.严格按用法用量服用,本品不宜长期服用。
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.本品性状发生改变时禁止使用。
11.儿童必须在成人监护下使用。
12.请将本品放在儿童不能接触的地方。
13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

感冒安片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。 口服,一次4片,一日3次。

感冒安片药物相作用

1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

感冒安片成分或处方

倒扣草水杨梅地胆草千里光野菊花佛手对乙酰氨基酚马来酸绿苯那敏、咖啡因

市场上的感冒安片

参看

关于“感冒安片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱