布洛伪麻片

跳转到: 导航, 搜索

布洛伪麻片(Ibuprofen & Pseudoephedrine Hydrochloride Compound Tablets),商品名扑风清诺合双佶。用于感冒急性鼻炎急性鼻窦炎等引起的发热头痛鼻塞流涕咽喉痛、全身酸痛等症状。

本药品被归类到感冒其他解热镇痛类药品等药品分类。

目录

布洛伪麻片的副作用(不良反应)

可引起胃部不适、恶心呕吐食欲不振口干心悸头痛眩晕等不良反应,一般症状较轻,停药后消失。

布洛伪麻片禁忌症

⒈对布洛芬伪麻黄碱过敏者禁用;
⒉因服用阿司匹林和其他非甾体类抗炎药诱发血管神经性水肿哮喘鼻息肉患者及活动期消化道溃疡患者禁用。

服用布洛伪麻片须注意的事项

⒈对麻黄碱作用敏感者、有消化道溃疡病史者、心脏病高血压甲状腺功能亢进糖尿病青光眼肺气肿等引起的呼吸困难前列腺肥大排尿困难患者慎用。
⒉服用后若症状未改善或伴高热,应及时停药。
⒊每日总量不得超过8片,疗程不得超过7天。

布洛伪麻片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

饭后口服。一次1片,一日3~4次,或遵医嘱,24小时用量不超过8片。

布洛伪麻片药物相作用

⒈避免与降压药或抗抑郁药同时服用;
⒉服药期间避免饮酒。

布洛伪麻片成分或处方

本品为复方制剂,每片含布洛芬200毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克。

布洛伪麻片药理作用

本品具有解热镇痛及减轻鼻黏膜充血作用,复方布洛芬具有解热、镇痛及抗炎作用;盐酸伪麻黄碱具有选择性的收缩血管作用,消除鼻咽黏膜充血肿胀,减轻鼻塞症状。

布洛伪麻片贮藏方法

密闭保存。

市场上的布洛伪麻片

参看

关于“布洛伪麻片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱