小儿退热栓

跳转到: 导航, 搜索

小儿退热栓(Paracetamol Suppositories),商品名对乙酰氨基酚栓解热镇痛药。用于发热、疼痛等。

本药品被归类到清热解毒药等药品分类。

目录

小儿退热栓的副作用(不良反应)

偶见皮疹荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

小儿退热栓禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用小儿退热栓须注意的事项

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 3.对阿司匹林过敏者慎用。 4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 5.肝肾功能不全者慎用。 6.使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

小儿退热栓的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。 直肠给药。1-6岁儿童一次1粒,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。

小儿退热栓成分或处方

本品每粒含对乙酰氨基酚0.15克。辅料为:吐温-80、混合脂肪酸甘油酯

小儿退热栓贮藏方法

密封

市场上的小儿退热栓

参看

关于“小儿退热栓”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱