小儿氨酚那敏颗粒

跳转到: 导航, 搜索

小儿氨酚那敏颗粒(Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Gran),商品名小快克。用于缓解感冒流感引起的发热头痛鼻塞流涕

本药品被归类到感冒等药品分类。

目录

小儿氨酚那敏颗粒的副作用(不良反应)

有时有轻度头晕乏力恶心上腹不适口干食欲缺乏皮疹等,可自行恢复。

小儿氨酚那敏颗粒禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用小儿氨酚那敏颗粒须注意的事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

小儿氨酚那敏颗粒的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

温水冲服。儿童用量见下表。  
年龄(岁)        体重(公斤)           一次用量(袋)   一日次数   
1~3      10~15       0.5~1   
4~6      16~21       1~1.5     一日3次   
7~9      22~27       1.5~2   
10~12     28~32       2~2.5

小儿氨酚那敏颗粒药物相作用

与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。本品不宜与氯霉素巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

小儿氨酚那敏颗粒成分或处方

本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖草莓香精、聚维酮K30。

小儿氨酚那敏颗粒药理作用

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕鼻塞打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

小儿氨酚那敏颗粒贮藏方法

密封,在阴凉干燥处保存。

市场上的小儿氨酚那敏颗粒

参看

关于“小儿氨酚那敏颗粒”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱