小儿氨酚那敏片

跳转到: 导航, 搜索

小儿氨酚那敏片(Compound Paracetamol and Chlorphenamine Tablets for Infant),适用于缓解儿童普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、四肢酸痛、打喷嚏流鼻涕鼻塞等症状。

本药品被归类到其他解热镇痛类药品等药品分类。

目录

小儿氨酚那敏片的副作用(不良反应)

有时有轻度头晕乏力恶心上腹不适口干食欲缺乏皮疹等,可自行恢复。

小儿氨酚那敏片禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用小儿氨酚那敏片须注意的事项

1  用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;
2  1岁以下儿童应在医师指导下使用;3  服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;
4  不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;
5  肝、肾功能不全者慎用;
6  如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;
7  对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;
8 本品性状发生改变时禁止使用;
9  请将本品放在儿童不能接触的地方;
10  儿童必须在成人监护下使用;
11  如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

小儿氨酚那敏片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

12岁以下儿童用量见下表:
年龄(岁)体重(公斤)一次用量(片)一日次数
1~310~150.5~1
4~616~211~1.5一日3次
7~922~271.5~2
10~1228~322~2.5

小儿氨酚那敏片药物相作用

1  与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险;
2  本品不宜与氯霉素巴比妥类(如苯巴比妥)等并用;
3  如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

小儿氨酚那敏片成分或处方

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚120毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。

小儿氨酚那敏片药理作用

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕鼻塞打喷嚏等症状。

小儿氨酚那敏片贮藏方法

避光,密封,置于阴凉处储存。

市场上的小儿氨酚那敏片

参看

关于“小儿氨酚那敏片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱