小儿氨咖黄敏颗粒

跳转到: 导航, 搜索

小儿氨咖黄敏颗粒(Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules),用于缓解普通感冒流行性感冒引起的发热头痛鼻塞咽痛症状

本药品被归类到感冒等药品分类。

目录

小儿氨咖黄敏颗粒的副作用(不良反应)

偶见粒细胞血小板减少恶心呕吐皮疹不良反应

小儿氨咖黄敏颗粒禁忌症

1  对本品成分过敏者禁用。
新生儿早产儿禁用。
3  活动性消化道溃疡患者禁用。

服用小儿氨咖黄敏颗粒须注意的事项

1  用药3~7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。
肝肾功能不全者慎用。
3  儿童必须在成人监护下使用。
4  当本品性状发生改变时禁用。
5  请将此药品放在儿童不能接触的地方。

小儿氨咖黄敏颗粒的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。1~5岁:一次半袋;6~9岁:一次1袋;10~14岁:一次1袋半。一日2次,温开水冲服

小儿氨咖黄敏颗粒药物相作用

1  本品不应与巴比妥类、苯妥英钠氯霉素同服。
2  长期服用本品或与其它解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。
3  如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

小儿氨咖黄敏颗粒成分或处方

本品每袋含对乙酰氨基酚125毫克、咖啡因7.5毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克。

小儿氨咖黄敏颗粒药理作用

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其它药物所致的嗜睡头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕鼻塞打喷嚏症状人工牛黄具有解热镇惊作用。

小儿氨咖黄敏颗粒贮藏方法

密封。

市场上的小儿氨咖黄敏颗粒

参看

关于“小儿氨咖黄敏颗粒”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱