对乙酰氨基酚泡腾颗粒剂

跳转到: 导航, 搜索

对乙酰氨基酚泡腾颗粒剂(Paracetamol Effeveseent Granules),用于小儿普通感冒流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛如关节痛偏头痛头痛肌肉痛牙痛神经痛

本药品被归类到牙痛等药品分类。

目录

对乙酰氨基酚泡腾颗粒剂的副作用(不良反应)

不良反应较少,对胃无刺激性,不引起为出血,偶见皮疹荨麻疹,药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝肾功能异常

对乙酰氨基酚泡腾颗粒剂禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用

服用对乙酰氨基酚泡腾颗粒剂须注意的事项

1  本品为对症治疗药,用于解热,连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师;
2  对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛
3  不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂;
4  当药品性状发生改变时禁止服用;
肝肾功能不全者慎用;
6  如服药过量或有严重不良反应时应立即就医;
7  请将此药品放在儿童不能接触的地方。

对乙酰氨基酚泡腾颗粒剂的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

用药量约10倍的温开水溶解,待发泡完毕后服用。一次6~10g。

对乙酰氨基酚泡腾颗粒剂药物相作用

应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠药)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

对乙酰氨基酚泡腾颗粒剂成分或处方

本品每袋含主要成分对乙酰氨基酚0.1克。辅料为:蔗糖枸橼酸碳酸氢钠

对乙酰氨基酚泡腾颗粒剂药理作用

本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用。

对乙酰氨基酚泡腾颗粒剂贮藏方法

在阴凉干燥处保存

市场上的对乙酰氨基酚泡腾颗粒剂

参看

关于“对乙酰氨基酚泡腾颗粒剂”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱