复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊

跳转到: 导航, 搜索

复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(Compound Pseudoephedrine HCl Sustained Release Capsules),商品名新康泰克。本品可减轻由于普通感冒流行性感冒引起的上呼吸道症状鼻窦炎枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如打喷嚏流鼻涕鼻塞等。

本药品被归类到感冒等药品分类。

目录

复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊的副作用(不良反应)

困倦、口干、胃部不适、乏力头晕、大便干燥等。

复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊禁忌症

对本品中任一组分过敏者禁用。

服用复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊须注意的事项

1  本品一日剂量不得超过2粒,疗程不超过3-7天。症状未改善者请咨询医师;
2  服用本品期间禁止饮酒;
3  不能同时服用含有与本品成分相似的其它抗感冒药;
4  驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用;
5  肝、肾功能不全者慎用;
6  当本品性状发生改变时禁用;
7  请将本品放在儿童不能接触的地方。

复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,成人每 12小时服 1粒,24小时内不应超过2粒。

复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊药物相作用

1  本品不宜与氯霉素巴比妥类、解痉药、酚妥拉明洋地黄苷类并用;
2  如正在服用其它药品、使用本品前请向医师咨询。

复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊成分或处方

盐酸伪麻黄碱0.09g,马来酸氯苯那敏0.004g。

复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊药理作用

盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕打喷嚏等症状。本品内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维持12小时。

复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊贮藏方法

遮光、密封、阴凉干燥处保存

市场上的复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊

参看

关于“复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱