复方氨酚苯海拉明片

跳转到: 导航, 搜索

复方氨酚苯海拉明片,本品适用于伤风感冒引起的发热头痛鼻塞流涕喷嚏肌肉酸痛,且伴有咳喘症状者。

本药品被归类到其他解热镇痛类药品等药品分类。

目录

复方氨酚苯海拉明片的副作用(不良反应)

偶见不良反应有呕吐恶心、出汗等,停药后可消失。

复方氨酚苯海拉明片禁忌症

1.对抗组胺药和对乙酰氨基酚解热镇痛药过敏史者禁用。2.服用本品期间禁止饮酒。

服用复方氨酚苯海拉明片须注意的事项

1.勿过量服用,因过量服用出现不适,应立即就医。

2.本品勿让儿童玩耍以免误服,应放置在儿童不能触及的地方。

3.不能同时服用含有与本品成份相似的其它感冒药

【孕妇及哺乳期妇女用药】慎用。

【儿童用药】儿童服药需减半并在成人监督下使用。

【老年患者用药】 严重老年心脏病高血压者慎用。

复方氨酚苯海拉明片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人及12岁以上的儿童,每次1-2片;12岁以下的儿童,每次1/2片,每日3次。

复方氨酚苯海拉明片成分或处方

本品主要成分及其化学名称为:本品为复方制剂,其组分为:“每片含对乙酰氨基酚300mg,咖啡因30mg,盐酸苯海拉明7.5mg,盐酸麻黄碱7.5mg。”

复方氨酚苯海拉明片药理作用

本品中的对乙酰氨基酚,能抑制机体的前列腺素合成酶,使前列腺素合成减少而产生良好的解热镇痛作用,盐酸麻黄碱具有消除鼻咽粘膜充血,减轻鼻塞症状,松弛支气管平滑肌,有较强的止咳平喘作用,盐酸苯海拉明为抗组胺药,能进一步减轻由感冒引起的各种不适,具有镇静作用。咖啡因中枢兴奋药,收缩脑血管,与对乙酰氨基酚配伍,减小感冒引起的头痛

复方氨酚苯海拉明片贮藏方法

密封,在干燥处保存。

市场上的复方氨酚苯海拉明片

参看

关于“复方氨酚苯海拉明片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱