复方氨酚甲麻口服液

跳转到: 导航, 搜索

复方氨酚甲麻口服液(Compound Paracetamol and Methlephedrine Oral Solution),商品名纳尔平。缓解感冒早期的诸症状,如流涕鼻塞打喷嚏咽喉痛咳嗽咳痰恶寒发热头痛关节痛肌痛等。

本药品被归类到其他解热镇痛类药品等药品分类。

目录

复方氨酚甲麻口服液的副作用(不良反应)

偶见皮疹皮肤发红恶心呕吐便秘食欲不振消化不良眩晕等。

复方氨酚甲麻口服液禁忌症

1 对本品有过敏反应者应禁用。
2 服用本品或含有相同成份的抗感冒药,解热镇痛药发生过哮喘的患者应禁用。

服用复方氨酚甲麻口服液须注意的事项

1 服药过程中避免进行汽车及机械类的运转操作,不得长期服用。 2 若症状持续五天,请及时停药并咨询医生。 3 有偶尔发生下述症状的报道,此时应停药并遵医嘱。      ① 服用本品后立即出现荨麻疹浮肿喉头眼睑口唇等)、胸闷,同时出现面色苍白、手足发凉、出冷汗气短等症状时;      ② 伴高热,在全身皮肤、口及眼的粘膜部位出现皮疹皮肤发红烧伤水泡等症状时;      ③ 发生哮喘时。 4 下列患者服药请遵医嘱:      ①本人或家族成员有过敏体质时;      ②肝、肾、甲状腺疾病,糖尿病高血压患者,体虚者,高热患者;      ③心脏病患者,高龄者;      ④孕妇或有可能妊娠的妇女,哺乳期妇女。 5 每日饮酒较多的患者,服用本品时应遵医嘱。这些患者服用本品可诱发肝损害。 6 请将本品置于 7 本品含有甲基麻黄碱,高龄患者服药请遵医嘱。

复方氨酚甲麻口服液的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。 口服每日4次。儿童每次用量:1-2岁4.5ml。3-6岁6.0ml。7-10岁9.0ml。11-14岁12.0ml。成人用量:口服,每日4次,每次18ml。本品连续用药不得超过5天。

复方氨酚甲麻口服液药物相作用

服用巴比妥类药物,三环类抗抑郁药酒精的患者,对大量对乙先氨基酚的代谢能力下降,可使对乙先氨基酚的血浆半衰期延长。酒精可增加对乙酰氨基酚过量引起的肝毒性

复方氨酚甲麻口服液成分或处方

100ml,每ml含对乙酰氨基酚11.25mg与氢溴酸右美沙芬0.6mg与马来酸氯苯那敏93.75μ

复方氨酚甲麻口服液药理作用

服用巴比妥类药物,三环类抗抑郁药酒精的患者,对大量对乙先氨基酚的代谢能力下降,可使对乙先氨基酚的血浆半衰期延长。酒精可增加对乙酰氨基酚过量引起的肝毒性

复方氨酚甲麻口服液贮藏方法

室温、避光、密封保存。

市场上的复方氨酚甲麻口服液

参看

关于“复方氨酚甲麻口服液”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱