双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊(戴芬)

跳转到: 导航, 搜索

双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊(戴芬)(Diclofenac Sodium Dual Release Enteric-coated Capsules),急性关节炎症和痛风发作,慢性关节炎症、类风湿性关节炎强直性脊柱关节脊柱的其他炎性风湿性疾病、与关节和脊柱的退行性疾病有关的疼痛、软组织风湿病、创伤或手术后的肿痛炎症

本药品被归类到风湿疼痛等药品分类。

目录

双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊(戴芬)的副作用(不良反应)

不良反应常呈剂量依赖性,常见的不良反应为胃肠道不适,如恶心呕吐腹泻食欲不振。有时可出现头痛头晕、疲倦、皮疹胃肠道出血肝脏肾脏损害病例的报告罕见。包括血清肝酶水平增高、黄疽、蛋白尿血尿

双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊(戴芬)禁忌症

已知对双氯芬酸钠乙酰水杨酸布洛芬和本药的其他成分过敏者、胃和十二指肠溃疡患者、有胃肠道炎性疾病(溃疡性结肠炎克罗恩病)、黑便或不明原因的血液病病史者。

服用双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊(戴芬)须注意的事项

该药应空腹(餐前)随足量饮水服用。对易发生胃肠道反应的患者,推荐在进餐的同时服用。如累出现了不良反应.则应停药。肝、肾功能不全高血压病心脏病或刚作过大手术者慎用。服用该药可能引起反应能力受损,特别是在饮酒时服用,可能影响驾驶或操作机器的能力,因此服用该药时应当避免饮酒。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 
  本品在妊娠期妇女中的应用没有充足的研究资料,因此只有在应用本品对孕妇的益处超过对胎儿的潜在危害时方可使用。该药对胎儿可能产生不良影响,可能影响胎儿的心血管系统,导致动脉导管未闭,因此在妊娠期应避免使用。与其他非甾体抗炎药类似,双氯芬酸能够抑制子宫收缩,可能引起晚产,并增加出血倾向,所以在妊娠期的最后三个月中禁止使用戴芬。由于该药对婴儿可能有潜在的危害,因此在权衡该药对哺乳妇女的重要性后,应决定停止哺乳或停止服用该药。

【儿童用药】。本品在儿童中的安全性和有效性尚未确立。

【老年患者用药】 
  本品在老年人中的安全性、有效性和不良反应的发生与年轻人没有显著差异。 
  但老年人对不良反应的耐受性一般较差,老年人服用该药应在医生的严格指导下进行。

双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊(戴芬)的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

正常成人的剂量为一日一次。一次l粒。必要时可增至一日2次,一次1粒。 
  儿童和老年人服用该药应在医生的严格指导下进行。

双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊(戴芬)药物相作用

在应用戴芬的同时使用糖皮质激素乙酰水杨酸等其他解热镇痛药,可增加胃肠道出血的危险。在应用戴芬的同时使用地高辛苯妥英钠、锂剂或甲氨蝶呤,可导致这些药物在血清中的水平增高。同时应用戴芬和保钾利尿药,可导致血钾水平增高。同时应用戴芬和环孢菌素,可加重环孢菌素对肾脏的损害。

市场上的双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊(戴芬)

参看

关于“双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊(戴芬)”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱