伪麻美沙芬滴剂

跳转到: 导航, 搜索

伪麻美沙芬滴剂(Pseudoephedrine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrobromide Drops(For Infants)),商品名艾畅。适用于婴幼儿由于感冒枯草热或其他上呼吸道过敏引起的鼻塞流涕咳嗽症状的对症治疗

本药品被归类到上呼吸道感染用药等药品分类。

目录

伪麻美沙芬滴剂的副作用(不良反应)

偶见皮疹烦躁焦虑,兴奋,头痛头晕心悸失眠口干食欲不振恶心上腹不适等。

伪麻美沙芬滴剂禁忌症

对本品成份过敏者或接收单胺氧化酶抑制药(用于抗抑郁或帕金森病)治疗或停止单胺氧化酶抑制剂治疗2周内的患者禁用。

服用伪麻美沙芬滴剂须注意的事项

1  药物应放在儿童接触不到的地方
2  如症状在5天内无改善或伴发热皮疹头痛应请医师诊治。
3  持续性或慢性咳嗽(例如由哮喘引起的或伴大量粘痰)者,请在医师指导下服用。
4  有高血压糖尿病精神抑郁症心脏病甲亢青光眼,哮喘患者以及对麻黄碱药理作用敏感者不宜服用本品。
5  本品仅供口服,不可用于滴鼻。

伪麻美沙芬滴剂的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。每4-6小时可重复用药,每24小时用药不超过4次,或遵医嘱。

伪麻美沙芬滴剂药物相作用

避免同时服用其他拟肾上腺素药,降压药,抗抑郁或镇静药

伪麻美沙芬滴剂成分或处方

每 0.8 mL 滴剂 盐酸伪麻黄碱 pseudoephedrine HCl 7.5 mg, 氢溴酸右美沙芬 dextromethorphan HBr 2.5 mg

伪麻美沙芬滴剂药理作用

复方盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞症状氢溴酸右美沙芬镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用。

伪麻美沙芬滴剂贮藏方法

遮光,密封,置阴凉处保存。有效期暂定2年。

市场上的伪麻美沙芬滴剂

参看

关于“伪麻美沙芬滴剂”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱