阿司匹林维生素C泡腾片

跳转到: 导航, 搜索

阿司匹林维生素C泡腾片(Bayaspirin Chewable),商品名拜阿司匹灵阿西乐。用于缓解感冒引起的发热头痛及周身酸痛

本药品被归类到其他解热镇痛类药品牙痛抗菌消炎药心脑血管类其它心脑血管类痛风等药品分类。

目录

阿司匹林维生素C泡腾片的副作用(不良反应)

胃肠道不适、如胃痛和胃肠道轻微的出血,以及恶心呕吐腹泻等罕见发生。主要在哮喘患者时出现的过敏反应呼吸困难皮肤反应)罕见。有报道个别病例出现肝肾功能障碍、低血糖以及严重皮疹(包括多形性渗出性红斑)。小剂量乙酰水杨酸能减少尿酸排泄,对易感者可引起痛风的发作。在长期使用本品时,由于缺铁性贫血,可能会发生一些中枢神经系统疾患,如头痛眩晕、呕吐、耳鸣视觉障碍及磕睡。如果出现以上没有列举的副作用时,请及时将这些副作用告知医生或药师。一旦出现副作用,应立即停药并通知医生,以便医生能判断副作用的程度并采取必要的措施。一旦出现过敏症状,应立即停药

阿司匹林维生素C泡腾片禁忌症

1. 孕妇、哺乳期妇女禁用。

2. 哮喘鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。

3. 血友病血小板减少症溃疡病活动期患者禁用。

服用阿司匹林维生素C泡腾片须注意的事项

1.列情况应咨询医师,慎用本品:?对其它镇痛剂、抗炎药或抗风湿过敏,或存在其它过敏反应;?同时使用抗凝药物(如香豆素衍生物肝素,低剂量肝素治疗例外);?支气管哮喘;?慢性或复发性胃或十二指肠病变;?严重的肝肾功能损害;?痛风心功能不全鼻出血月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。2、本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医生或药师。3、年老体弱或体温在40℃以上患者,应在医师指导下使用。4、发热脱水的患儿慎用。5、如服用过量,或有严重不良反应者请立即就医。6、当药品性状发生改变时禁用。7、儿童必须在成人监护下使用。8、请将此药品放在儿童不能接触的地方

阿司匹林维生素C泡腾片的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。溶于适量温开水中后服用。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人,一次1片;若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

阿司匹林维生素C泡腾片药物相作用

1. 本品不宜与抗凝血药(如双香豆素肝素)及溶栓药链激酶)同用。


2. 抗酸药碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。

3. 本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应

4. 本品可加强口服降糖药甲氨蝶呤的作用,不应同用。

5. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

阿司匹林维生素C泡腾片成分或处方

本品为复方制剂,其组分为每片含阿司匹林330mg、维生素C200mg

阿司匹林维生素C泡腾片药理作用

本品具有镇痛解热消炎抗风湿作用。其镇痛作用主要是通过抑制前列腺素和某些引起痛觉敏感的物质(如缓激肽组胺)的合成。镇痛作用部位在外周,但不能排除中枢镇痛的可能性。其解热作用主要是通过下视丘体温调节中枢的作用,这与抑制前列腺素在下视丘的合成有关。本品消炎、抗风湿作用较强,作用机制同样是抑制前列腺素合成。此外尚有强的抗血小板聚集作用,阻止血栓形成,这是由于本品抑制血小板的前列腺素合成酶,减少能促进血小板聚集血栓素A2(TXA2)的形成,但大剂量时,可因阻断血小板聚集抑制剂前列环素(PGI2)的合成而产生相反作用。故临床上有效剂量(325~1000mg/d),但此剂量不适合作长期预防应用。

阿司匹林维生素C泡腾片贮藏方法

25°C以下保存。

市场上的阿司匹林维生素C泡腾片

参看

关于“阿司匹林维生素C泡腾片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱